Kinder-/Jugendbücher neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Verne, Jules: In 80 [achtzig] Tagen um die Erde. Nach Jules Verne der Jugend erzählt von R. Hoffmann.
Berlin, Meidinger's Jugendschriften (um 1915). 8°. 237 Seiten. Mit Illustrationen im Farbendruck nach Originalen von Max
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verne, Jules: In 80 [achtzig] Tagen um die Erde. Nach Jules Verne der Jugend erzählt von R. Hoffmann. (ID: co-139389747 ) 28203Bremen
Deutschland24.05.2013 -
Dehmel, Paula und Richard: Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. [Faksimile].
Frankfurt am Main: Insel, 1976. 4°. (6) 38 (4) Seiten. Mit farbigen, teils ganzseitigen Illustrationen. Original-Halble
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Dehmel, Paula und Richard: Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. [Faksimile]. (ID: co-138488519 ) 28203Bremen
Deutschland30.04.2013 -
Siebe, Josephine: Heimatsucher. Aus der Geschichte einer Familie.
Leipzig, Herold [1922]. 8°. 202 Seiten. Mit Bildern von Max Honegger. Original-Halbleinen. (Private, zeitgenössische Wid
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Siebe, Josephine: Heimatsucher. Aus der Geschichte einer Familie. (ID: co-137687189 ) 28203Bremen
Deutschland13.04.2013 -
Kurs, Alice: Lebensberuf. Erzählung für junge Mädchen.
Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1899. 8°. 477 (1) Seiten. Original-Leinen. (Einband etwas berieben und etwas fle
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kurs, Alice: Lebensberuf. Erzählung für junge Mädchen. (ID: co-137686535 ) 28203Bremen
Deutschland13.04.2013 -
Auer, Martin: Herr Balaban und seine Tochter Selda. 222 Geschichten. Mit Bildern von Linda Wolfsgruber.
Weinheim, Beltz & Gelberg, 2002. 8°. 172 (2) Seiten. Original-Pappband mit Original-Umschlag. (Sehr gutes Exemplar). 1.
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Auer, Martin: Herr Balaban und seine Tochter Selda. 222 Geschichten. Mit Bildern von Linda Wolfsgruber. (ID: co-137687827 ) 28203Bremen
Deutschland13.04.2013 -
Kinderbuch - Greene, Graham: Der kleine Pferdebus. Mit Bildern von Dorothy Craigie.
Düsseldorf, Karl Rauch 1955. Quer-8° 18 Bll. (ungezählt) durchgehend farbig illustriert. Farbig illustrierter Orig.-Papp
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kinderbuch - Greene, Graham: Der kleine Pferdebus. Mit Bildern von Dorothy Craigie. (ID: co-137113433 ) 28215Bremen
Deutschland03.04.2013 -
Bougeault, Pascale: Wer regt sich hier so auf? Eine kleine Völkerkunde für Kinder. Aus dem Französischen übersetzt von Markus Weber und Sabine Mey
Frankfurt am Main, Wien, Büchergilde Gutenberg (BGG), 1999. 4°. 60 unpaginierte Seiten, durchgehend farbig illustriert.
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bougeault, Pascale: Wer regt sich hier so auf? Eine kleine Völkerkunde für Kinder. Aus dem Französischen übersetzt von Markus Weber und Sabine Mey (ID: co-136483465 ) 28203Bremen
Deutschland18.03.2013 -
Laurin, Marit: Parzival auf der Suche nach dem Gral. Nach Wolfram von Eschenbach erzählt von Marit Laurin.
Stuttgart, Verl. Freies Geistesleben, 2004. 8°. 289 Seiten. Mit Illustrationen Von Alexander Reichstein. Original-Pappba
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Laurin, Marit: Parzival auf der Suche nach dem Gral. Nach Wolfram von Eschenbach erzählt von Marit Laurin. (ID: co-136190653 ) 28203Bremen
Deutschland11.03.2013 -
Kästner, Erich: Emil und die Detektive. Ein Roman für Kinder.
Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg (BGG), 1959. 8°. 237 (2) Seiten. Original-Halbleinen mit farbiger Deckelillustr
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kästner, Erich: Emil und die Detektive. Ein Roman für Kinder. (ID: co-136192085 ) 28203Bremen
Deutschland11.03.2013 -
Bürger, Gottfried August (Text) u. Bernhard Jäger (Bilder): Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn
Frankfurt am Main, Wien: Büchergilde Gutenberg (BGG), 1994. 4°. 199 (1) Seiten. Mit farbigen Illustrationen von Bernhard
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bürger, Gottfried August (Text) u. Bernhard Jäger (Bilder): Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn (ID: co-135077727 ) 28203Bremen
Deutschland15.02.2013 -
-
Fay, Biri: Die goldene Schlange. Ein altägyptisches Märchen. Nacherzählt und mit Illustrationen versehen von Biri Fay. Aus dem Englischen übersetz
Mainz: Philipp von Zabern, 1979. Quer 8°. 72 Seiten. Teils farbige Illustrationen. Farbig illustrierter Original-Pappba
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Fay, Biri: Die goldene Schlange. Ein altägyptisches Märchen. Nacherzählt und mit Illustrationen versehen von Biri Fay. Aus dem Englischen übersetz (ID: co-135075969 ) 28203Bremen
Deutschland15.02.2013 -
Hartner, Eva (d.i. Emma von Twardowska): Licht und Schatten. Erzählung für heranwachsende Mädchen.
Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1890. 8°. VI, 342 Seiten. Illustrierter Original-Leinenband mit dreiseitig gefär
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Hartner, Eva (d.i. Emma von Twardowska): Licht und Schatten. Erzählung für heranwachsende Mädchen. (ID: co-133781049 ) 28203Bremen
Deutschland12.01.2013 -
Monschein, Johanna: Kinder- und Jugendbücher der Aufklärung. Aus der Sammlung Kaiser Franz' I. von Österreich in der Fideikommissbibliothek an der
Salzburg, Wien, Residenz-Verlag, 1994. 4°. 302 Seiten. Teils mit farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Original-Umsc
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Monschein, Johanna: Kinder- und Jugendbücher der Aufklärung. Aus der Sammlung Kaiser Franz' I. von Österreich in der Fideikommissbibliothek an der (ID: co-133737321 ) 28203Bremen
Deutschland11.01.2013 -
Kempowski, Walter: Kempowskis einfache Fibel. Illustriert von Limmroth.
Frankfurt am Main, Wien: Büchergilde Gutenberg (BGG), (um 1982). 4°. 111 Seiten, durchgehend farbig illustriert. Origina
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kempowski, Walter: Kempowskis einfache Fibel. Illustriert von Limmroth. (ID: co-133004387 ) 28203Bremen
Deutschland22.12.2012 -
Singer, Isaac Bashevis: Zlateh the Goat and Other Stories. Pictures by Maurice Sendak. Tanslated from the Yiddish by the Author and Elizabeth Shub.
Harmondsworth, Kestrel Books, 1975. 8°. 90 pp. Hardcover with dust jacket / Original-Pappband mit Original-Umschlag. (Sc
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Singer, Isaac Bashevis: Zlateh the Goat and Other Stories. Pictures by Maurice Sendak. Tanslated from the Yiddish by the Author and Elizabeth Shub. (ID: co-133003785 ) 28203Bremen
Deutschland22.12.2012 -
Hannover, Heinrich: Die untreue Maulwürfin. Mit Illustrationen von Manfred Bofinger.
Berlin: Aufbau, 2000. 8°. 160 Seiten. Mit teils farbigen Illustrationen. Original-Halbleinen. (Gutes Exemplar). 1. Aufla
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Hannover, Heinrich: Die untreue Maulwürfin. Mit Illustrationen von Manfred Bofinger. (ID: co-129919647 ) 28203Bremen
Deutschland11.10.2012 -
Wachtmeister, Rosina: Die Schöpfung. Gemalt und geschrieben von Rosina Wachtmeister.
Augsburg: Pattloch, 1998. 4°. 28 unpaginierte Seiten, farbig illustriert. Farbig illustrierter Original-Pappband. (Gutes
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Wachtmeister, Rosina: Die Schöpfung. Gemalt und geschrieben von Rosina Wachtmeister. (ID: co-129237263 ) 28203Bremen
Deutschland27.09.2012 -
Bökel, Ulrich und Horst Seeger: Wie stark ist nicht dein Zauberton. Eine Einführung in die Welt der Oper.
Berlin: Kinderbuchverlag, (1974). 4°. 167 (1) Seiten. Mit überaus zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Illustrierter
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bökel, Ulrich und Horst Seeger: Wie stark ist nicht dein Zauberton. Eine Einführung in die Welt der Oper. (ID: co-128263615 ) 28203Bremen
Deutschland17.09.2012 -
Münchgesang, R[obert]: Geschichten aus dem klassischen Altertum. Ernste und heitere Erzählungen nach alten griechischen und römischen Quellen. Für
Reutlingen, Ensslin & Laiblin [1914]. Gr. 8°. 224 Seiten. Mit Bildern von F. Müller-Münster. Farbig illustrierter Origin
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Münchgesang, R[obert]: Geschichten aus dem klassischen Altertum. Ernste und heitere Erzählungen nach alten griechischen und römischen Quellen. Für (ID: co-127746545 ) 28203Bremen
Deutschland17.09.2012 -
Almagor, Gilah: Auf dem Hügel unter dem Maulbeerbaum. Aus dem Hebräischen übersetzt von Mirjam Pressler.
München, Wien, Hanser, 1994. 8°. 139 Seiten. Original-Halbleinen. (Gutes Exemplar). 1. Auflage. ISBN: 3-446-17582-2. A
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Almagor, Gilah: Auf dem Hügel unter dem Maulbeerbaum. Aus dem Hebräischen übersetzt von Mirjam Pressler. (ID: co-127627079 ) 28203Bremen
Deutschland17.09.2012

