Philosophiebücher neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Baumgart, Ralf und Eichener, Volker: Norbert Elias zur Einführung. (= Zur Einführung, 62). 1. Auflage,
Hamburg, Junius 1991. 186 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten gu
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Baumgart, Ralf und Eichener, Volker: Norbert Elias zur Einführung. (= Zur Einführung, 62). 1. Auflage, (ID: co-116532795 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Brann, Henry Walter: Nietzsche und die Frauen. (= Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, Band 136). 2. verbesserte und erweiterte A
Bonn, Bouvier 1978. 218 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exempl
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Brann, Henry Walter: Nietzsche und die Frauen. (= Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, Band 136). 2. verbesserte und erweiterte A (ID: co-116533057 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Streminger, Gerhard: David Hume. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. (= Rororo, 50357/Rowohlts Monographien).
Reinbek, Rowohlt 1986. 156 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, S
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Streminger, Gerhard: David Hume. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. (= Rororo, 50357/Rowohlts Monographien). (ID: co-116532965 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Betti, Emilio: Die Hermeneutik als allgemeine Methodik der Geisteswissenschaften. (= Philosophie und Geschichte, 78/79). 2. durchgesehene Auflage,
Tübingen, Mohr 1972. 64 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils leic
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Betti, Emilio: Die Hermeneutik als allgemeine Methodik der Geisteswissenschaften. (= Philosophie und Geschichte, 78/79). 2. durchgesehene Auflage, (ID: co-116535055 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Wendt, Wolf Rainer: Eignung. Ethische Erwägungen. 1. Auflage,
Frankfurt, Diesterweg 1989. 252 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoß
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Wendt, Wolf Rainer: Eignung. Ethische Erwägungen. 1. Auflage, (ID: co-116534847 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Flusser, Vilém: Gesten. Versuch einer Phänomenologie. (= Bollmann Bibliothek, Band 5). 1. Auflage,
Düsseldorf, Bollmann 1991. 274 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben u
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Flusser, Vilém: Gesten. Versuch einer Phänomenologie. (= Bollmann Bibliothek, Band 5). 1. Auflage, (ID: co-116533615 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Bacon, Francis: Weisheit der Alten. (= Fischer, 6588/Philosophie).
Frankfurt, Fischer 1990. 126 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bacon, Francis: Weisheit der Alten. (= Fischer, 6588/Philosophie). (ID: co-116534671 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Nyiri, J.C: Am Rande Europas. Studien zur österreichisch-ungarischen Philosophiegeschichte. (= Forschungen zur Geschichte des Donauraumes, Band 9).
Köln, Böhlau 1988. 235 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Einband berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltene
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Nyiri, J.C: Am Rande Europas. Studien zur österreichisch-ungarischen Philosophiegeschichte. (= Forschungen zur Geschichte des Donauraumes, Band 9). (ID: co-116534171 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Thoreau, Henry David: Leben aus den Wurzeln. (= Herderbücherei, Band 655/Texte zum Nachdenken). Originalausgabe,
Freiburg, Herder 1978. 111 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Thoreau, Henry David: Leben aus den Wurzeln. (= Herderbücherei, Band 655/Texte zum Nachdenken). Originalausgabe, (ID: co-116534429 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Hauskeller, Michael (Hg.): Was das Schöne sei. Klassische Texte von Platon bis Adorno. (= dtv, 4626/Wissenschaft). Originalausgabe,
München, Taschenbuch 1994. 422 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken knickspuri
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Hauskeller, Michael (Hg.): Was das Schöne sei. Klassische Texte von Platon bis Adorno. (= dtv, 4626/Wissenschaft). Originalausgabe, (ID: co-116532883 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
-
Habermas, Jürgen: Die Moderne-ein unvollendetes Projekt. Philosophisch-politische Aufsätze. (= Reclams Universal-Bibliothek, 1382). 3. Auflage,
Leipzig, Reclam 1994. 281 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Sch
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Habermas, Jürgen: Die Moderne-ein unvollendetes Projekt. Philosophisch-politische Aufsätze. (= Reclams Universal-Bibliothek, 1382). 3. Auflage, (ID: co-116534349 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Alain: Sich beobachten heißt sich verändern. Betrachtungen. (= Insel-Taschenbuch, 1559). 1. Auflage,
Frankfurt, Insel 1994. 217 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teil
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Alain: Sich beobachten heißt sich verändern. Betrachtungen. (= Insel-Taschenbuch, 1559). 1. Auflage, (ID: co-116533825 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Schrödter, Willy: Agrippa von Nettesheim. De occulta philosophia.
Remagen, Reichl 1967. 168 S., Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, b
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Schrödter, Willy: Agrippa von Nettesheim. De occulta philosophia. (ID: co-116532881 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Löwenthal, Leo: Falsche Propheten. Studien zum Autoritarismus. (= Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft, 903). (= Schriften, Band 3). 1. Auflage,
1990. 335 S. Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, Schnitt teils fleck
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Löwenthal, Leo: Falsche Propheten. Studien zum Autoritarismus. (= Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft, 903). (= Schriften, Band 3). 1. Auflage, (ID: co-116533809 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Weischedel, Wilhelm: Skeptische Ethik. (= Suhrkamp-Taschenbuch, 635). 1. Auflage,
Frankfurt, Suhrkamp 1980. 219 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Weischedel, Wilhelm: Skeptische Ethik. (= Suhrkamp-Taschenbuch, 635). 1. Auflage, (ID: co-116533251 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Patzig, Günther: Ethik ohne Metaphysik. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe, 1326). 2. durchgesehene und erweiterte Auflage,
Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1983. 174 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Patzig, Günther: Ethik ohne Metaphysik. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe, 1326). 2. durchgesehene und erweiterte Auflage, (ID: co-116534335 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Cassirer, Ernst: Versuch über den Menschen. Einführung in eine Philosophie der Kultur.
Frankfurt, Fischer 1990. 380 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, be
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Cassirer, Ernst: Versuch über den Menschen. Einführung in eine Philosophie der Kultur. (ID: co-116532711 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Kintzelé, Jeff und Schneider, Peter (Hg.): Georg Simmels Philosophie des Geldes. (= Athenäums Programm).
Frankfurt, Hain 1993. 439 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kintzelé, Jeff und Schneider, Peter (Hg.): Georg Simmels Philosophie des Geldes. (= Athenäums Programm). (ID: co-116534499 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland17.05.2012 -
Dilthey, Wilhelm: Der Aufbau der geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. (= Suhrkamp-Taschenbuch/Theorie).
Frankfurt, Suhrkamp 1974. 402 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Rücken
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Dilthey, Wilhelm: Der Aufbau der geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. (= Suhrkamp-Taschenbuch/Theorie). (ID: co-116247429 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland14.05.2012 -
Gadamer, Hans-Georg: Hermeneutik I. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. (= Gesammelte Werke, Band 1). 5. durchgesehene
Tübingen, Mohr 1986. XI, 494 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Gadamer, Hans-Georg: Hermeneutik I. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. (= Gesammelte Werke, Band 1). 5. durchgesehene (ID: co-116129927 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland12.05.2012

