Bücher neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Harwerth, Willi: Das kleine Pilzbuch. Einheimische Pilze nach der Natur gezeichnet von Willi Harwerth.
Leipzig, Insel-Verlag, (1937). Mit zahlreichen farbigen Bildern von Willi Harwerth., 53 Seiten., 8°. illustrierte OPappe
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Harwerth, Willi: Das kleine Pilzbuch. Einheimische Pilze nach der Natur gezeichnet von Willi Harwerth. (ID: co-139251129 ) 04109Leipzig
Deutschland20.05.2013 -
60 Jahre Brumberg. Josef Brumberg. Beleuchtungskörper-Fabrik Sundern, Kreis Arnsberg. 1873-1933. Ausgabe 1933-34. Katalog.
Sundern, Kr. Arnsberg (Westfalen), Eigenverlag Josef Brumberg, 1933-34. Mit zahlreichen Abbildungen., 124 Seiten., quer
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: 60 Jahre Brumberg. Josef Brumberg. Beleuchtungskörper-Fabrik Sundern, Kreis Arnsberg. 1873-1933. Ausgabe 1933-34. Katalog. (ID: co-139251131 ) 04109Leipzig
Deutschland20.05.2013 -
Ebert, Willy: Gohlis. Aus der Geschichte eines Leipziger Vorortes.
Leipzig, 1926. Mit Abbildungen., 138 Seiten., 4°. illustrierte OBroschur., Einband berieben und geknickt, Buchkapitale e
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Ebert, Willy: Gohlis. Aus der Geschichte eines Leipziger Vorortes. (ID: co-139251399 ) 04109Leipzig
Deutschland20.05.2013 -
Geisler, Hans und Kurt Schmidt: Bitte lachen zu dürfen. Ein polarphilosophischer Seelenschwärmer für den internen Gruppengebrauch. Feldausgabe. Her
1944. Mit zahlreichen Illustrationen., 135 Seiten., Gr.-8°. illustrierter OKarton., Einband berieben und vergilbt, Papie
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Geisler, Hans und Kurt Schmidt: Bitte lachen zu dürfen. Ein polarphilosophischer Seelenschwärmer für den internen Gruppengebrauch. Feldausgabe. Her (ID: co-139251421 ) 04109Leipzig
Deutschland20.05.2013 -
Leipzig - anonym: Leipzig.
Leipzig. Druck: J.J. Weber, Leipzig, ca. 1930. mit Klammerheftung, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, In gutem Zustand
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Leipzig - anonym: Leipzig. (ID: co-139232969 ) 04109Leipzig
Deutschland19.05.2013 -
Schlesien - Liegnitz, Goldberg, Katzbach - zum Winkel, Stadtarchivar Prof. (Schriftleitung): Liegnitz - Goldberg - Das schöne Katzbachtal. Herausgege
Berlin- Halensee. DARI-Verlag, 1925. Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. der Einband leicht fleckig, das Titelblatt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Schlesien - Liegnitz, Goldberg, Katzbach - zum Winkel, Stadtarchivar Prof. (Schriftleitung): Liegnitz - Goldberg - Das schöne Katzbachtal. Herausgege (ID: co-139233061 ) 04109Leipzig
Deutschland19.05.2013 -
Konvolut - Deutsche Kunst und Dekoration - Koch, Alexander: Deutsche Kunst und Dekoration, Band XXIII Oktober 1908 - März 1909 und Band XXII April 19
und künstlerische Frauen-Abeiten. Darmstadt. Verlagsanstalt Alexander Koch, ff. 1908. Hardcover in Halbleder, In befri
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Konvolut - Deutsche Kunst und Dekoration - Koch, Alexander: Deutsche Kunst und Dekoration, Band XXIII Oktober 1908 - März 1909 und Band XXII April 19 (ID: co-139233149 ) 04109Leipzig
Deutschland19.05.2013 -
Typographie / Buchgestaltung / Vorzugsau - Wunderlich, Gert: Von zart bis extrafett. Typo-Grafik von Gert Wunderlich 1957-1998.. Ein Beitrag für die
Leipzig. Galerie der Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1998. roter Pappband mit farbgeprägter Titelei in schwarzbezog
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Typographie / Buchgestaltung / Vorzugsau - Wunderlich, Gert: Von zart bis extrafett. Typo-Grafik von Gert Wunderlich 1957-1998.. Ein Beitrag für die (ID: co-139233121 ) 04109Leipzig
Deutschland19.05.2013 -
Kinderbuch - Feustel, Ingeborg (Text): Schnatterinchens Puppenecke. Ein musikalisches Kinderbuch.
Berlin. VEB Lied der Zeit Musikverlag, 1977. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband leicht angestaubt und mit
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kinderbuch - Feustel, Ingeborg (Text): Schnatterinchens Puppenecke. Ein musikalisches Kinderbuch. (ID: co-139197903 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Moschkau, Alfred: Führer zu den interessantesten Raubburgen der Oberlausitz und Böhmens. Eine topographisch-historische Beschreibung von fünfzig du
: Oybin, Carlsfried, Rohnau, Landeskrone, Kirschau, Tollenstein, grafenstein, Birkstein, Roll u.s.w. Mit einem Tourenver
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Moschkau, Alfred: Führer zu den interessantesten Raubburgen der Oberlausitz und Böhmens. Eine topographisch-historische Beschreibung von fünfzig du (ID: co-139201339 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
-
Das Gilgamesch-Epos. Eine Dichtung aus dem alten Orient zu einem ganzen gestaltet von Georg Burckhardt. 95. bis 114. Tausend.
Leipzig, Insel-Verlag, 1958. Mit Holzschnitten von Hans Joachim Walch., 75 Seiten., 8°. illustrierte OPappe., Insel-Büch
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Das Gilgamesch-Epos. Eine Dichtung aus dem alten Orient zu einem ganzen gestaltet von Georg Burckhardt. 95. bis 114. Tausend. (ID: co-139198571 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Lagerlöf, Selma: Das Mädchen vom Moorhof. Erzählung. Übersetzt von Marie Franzos. 51 bis 70. Tausend.
Leipzig, Insel Verlag, ca. 1940. 70 Seiten., 8°. illustrierte OPappe., Insel-Bücherei Band 285. Papier etwas gilb, Einba
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Lagerlöf, Selma: Das Mädchen vom Moorhof. Erzählung. Übersetzt von Marie Franzos. 51 bis 70. Tausend. (ID: co-139197911 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
IB-0917 - Jansen, Elmar (Hrsg.): Ernst Barlach. Graphik. 48 Lithographien und Holzschnitte.
Leipzig. Insel-Verlag, 1974. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. 2. Auflage, 8°. 18,4 x 12,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: IB-0917 - Jansen, Elmar (Hrsg.): Ernst Barlach. Graphik. 48 Lithographien und Holzschnitte. (ID: co-139199395 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
150 Jahre maschinelle Papierprodkution in Penig. 1835-1985. Herausgegeben und gedruckt von der Papierfabrik, Penig.
1985. Mit einer Beilage., 8 Seiten., 8°. illustrierte rosafarbene OBroschur., Der Einband ist leicht berieben und an den
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: 150 Jahre maschinelle Papierprodkution in Penig. 1835-1985. Herausgegeben und gedruckt von der Papierfabrik, Penig. (ID: co-139201407 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Holz, Arno - Holz, Arno: Dafnis. Lyrisches Portät aus dem 17. Jahrhundert.
Leipzig. Rudolf Koch Verlag, 1941. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Holz, Arno - Holz, Arno: Dafnis. Lyrisches Portät aus dem 17. Jahrhundert. (ID: co-139199111 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Leon de Winter - de Winter, Leon: Malibu. Roman.
Zürich. Diogenes Verlag, 2003. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieb
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Leon de Winter - de Winter, Leon: Malibu. Roman. (ID: co-139201543 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Röber, Wolf-Dieter: Schönburgische Burgen und Schlösser im Tald der Zwickauer Mulde. 1. Auflage.
Beucha, Sax-Verlag, 1999. Mit zahlreichen Abbildungen., 112 Seiten., 8°. ill. OPappe., ISBN : 3930076772. Untere Einband
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Röber, Wolf-Dieter: Schönburgische Burgen und Schlösser im Tald der Zwickauer Mulde. 1. Auflage. (ID: co-139198625 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Luda: Der Kobold von der Bièvre und andere Geschichten aus dem alten Frankreich. 1. Auflage.
Berlin, Kinderbuchverlag, 1974. Mit Illustrationen von Gerhard Rappus., 101 Seiten., Gr.-8°. ill. OPappe., Buchfink-Büch
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Luda: Der Kobold von der Bièvre und andere Geschichten aus dem alten Frankreich. 1. Auflage. (ID: co-139199921 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Das neue Ferien- und Bäderbuch. 1. Auflage.
Berlin, Verlag die Tribüne, 1984. Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Übersichtskarten., 302 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mi
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Das neue Ferien- und Bäderbuch. 1. Auflage. (ID: co-139198241 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013 -
Tiede, Heinrich Maria: Balilla. Ein Junge wird unsterblich. Deutschen Jungen und Mädel erzählt von H.M. Tiede. 7.-9. Tausend.
Leipzig, A. Anton & Co. Verlag, ohne Jahr, ca. 1935. Mit Bildern von Fritz Buchholz., 54 Seiten., 8°. ill. OHalbleinwand
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Tiede, Heinrich Maria: Balilla. Ein Junge wird unsterblich. Deutschen Jungen und Mädel erzählt von H.M. Tiede. 7.-9. Tausend. (ID: co-139200675 ) 04109Leipzig
Deutschland18.05.2013

