Kinder-/Jugendbücher neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Im Banne der freien Reichsstadt. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem fünfzehnten Jahrhun
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1902. Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Einband berieben, insbesondere am Rücken,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Im Banne der freien Reichsstadt. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem fünfzehnten Jahrhun (ID: co-117001371 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Jugendbuch - Walter Scott / A. Stein - Scott, Walter: Der Talisman oder Richard Löwenherz in Palästina. Von Walter Scott. Für die reifere Jugend be
Leipzig. Alfred Oehmigke´s Verlag, ca. 1900. Einband mit farbigen Rücken- ud Deckelzeichnungen von MH, goldgeprägte Tite
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Walter Scott / A. Stein - Scott, Walter: Der Talisman oder Richard Löwenherz in Palästina. Von Walter Scott. Für die reifere Jugend be (ID: co-117001857 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Jugendbuch - Oskar Höcker / Max Wulff - Höcker, Oskar: Dietrich von Bern und seine Schildgesellen. Eine Erzählung nach der gleichnamigen Amelungen
Berlin. Meidingers Jugendschriften Globus Verlag, o.J. mit farbigem Deckelbild von Max Wulff, Hardcover in Halbleinwand
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Oskar Höcker / Max Wulff - Höcker, Oskar: Dietrich von Bern und seine Schildgesellen. Eine Erzählung nach der gleichnamigen Amelungen (ID: co-117002287 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Jugendbuch - Momma, Wilhelm - Momma, Wilhelm: Morgenrot 1813. Erzählung aus großer Zeit. Mit Bildern von F. Müller-Münster.
Reutlingen. Enßlins & Laiblins Verlagsbuchhandlung, o.J. Einband mit farbig geprägtem Deckelbild und goldgeprägter Titel
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Momma, Wilhelm - Momma, Wilhelm: Morgenrot 1813. Erzählung aus großer Zeit. Mit Bildern von F. Müller-Münster. (ID: co-117002397 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Rosemary Sutcliff - Sutcliff, Rosemary: Die Abenteuer der Ritter von der Tafelrunde.
München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Rosemary Sutcliff - Sutcliff, Rosemary: Die Abenteuer der Ritter von der Tafelrunde. (ID: co-117002621 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Verlag Spamer - Ägypten - Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit
Leipzig und Berlin. Verlag Otto Spamer, 1881. Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Einband berieben, das obere Rücke
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verlag Spamer - Ägypten - Oppel, Karl: Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit (ID: co-117002847 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Verlag Spamer - Thomas Louis - Thomas, Louis und Richard Roth: Die Denkwürdigsten Erfindungen bis zum Ende des achtzehnten Jahrhunderts. Schilderunge
durchgesehen und erweitert von Richard Roth. Leipzig. Verlagsbuchhandlung Otto Spamer, 1882. Einband mit farbigem Dec
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verlag Spamer - Thomas Louis - Thomas, Louis und Richard Roth: Die Denkwürdigsten Erfindungen bis zum Ende des achtzehnten Jahrhunderts. Schilderunge (ID: co-117003181 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Die letzten Maltheims. Erzählung aus der Zeit Friedrichs des Großen. Für das reifere Mädc
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1888. Einband mit farbigem Deckelbild, Schnitt marmoriert, Hardcover in Leinwand, In gut
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Die letzten Maltheims. Erzählung aus der Zeit Friedrichs des Großen. Für das reifere Mädc (ID: co-117004411 ) 04109Leipzig
Deutschland24.05.2012 -
Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Das Pfarrhaus zu Tannerode. Bilder aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Für das reife
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1887. mit farbig geprägtem Deckelbild, marmorierter Schnitt, Hardcover in Leinwand, In g
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendliteratur - Augusti, Brigitte - Augusti, Brigitte: Das Pfarrhaus zu Tannerode. Bilder aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Für das reife (ID: co-116911419 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Der Tyrann der Goldküste. Eine Erzählung aus dem Leben der Neger- und Nomadenstämme des westlichen Af
Stuttgart, Berlin, Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. Hardcover in Leinwand, In befriedigendem Zustand. d
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Der Tyrann der Goldküste. Eine Erzählung aus dem Leben der Neger- und Nomadenstämme des westlichen Af (ID: co-116912199 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
-
Jugendbuch - Neumann, Ernst - Neumann, Ernst: Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk von (...). Mit Farbdruckb
Reutlingen. Verlag Enßlin & Laiblin, ca. 1904. Einband mit farbgeprägtem Deckelbild, Hardcover in Leinwand, In gutem Zus
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Neumann, Ernst - Neumann, Ernst: Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk von (...). Mit Farbdruckb (ID: co-116912203 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Deutsche Treue, welsche Tücke. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Zeit der großen Revolution, der
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1909. mit montierter Deckelabbildung, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, In g
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Deutsche Treue, welsche Tücke. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Zeit der großen Revolution, der (ID: co-116910869 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Stegreif und Städtebund. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Zeit der Gründung des Großen Rheinis
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1910. Einband mit schwarz geprägtem Deckelbild, marmorierter Schnitt, Hardcover in Leinw
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jugendbuch - Höcker, Oskar - Höcker, Oskar: Stegreif und Städtebund. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Zeit der Gründung des Großen Rheinis (ID: co-116912201 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Cinderella - Perrault, Charles: Cinderella. oder Der kleine gläserne Schuh.
Hanau. Hans Peters Verlag, 1976. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband berieben und etwas gebräunt. mit Bilde
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Cinderella - Perrault, Charles: Cinderella. oder Der kleine gläserne Schuh. (ID: co-116911867 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Verlag Spamer /Kinderbuch / Astronomie - Rey, Jakob: Himmel und Erde. Einführung in die Himmelskunde. Für die reifere Jugend. Mit 100 Textillustrati
Leipzig und Berlin. Verlag Otto Spamer, 1885. Einband mit farbigem Deckelbild und goldgeprägter Rückentitelei, Schnitt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verlag Spamer /Kinderbuch / Astronomie - Rey, Jakob: Himmel und Erde. Einführung in die Himmelskunde. Für die reifere Jugend. Mit 100 Textillustrati (ID: co-116910937 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
Sonnenburg, Ferdinand / Johannes Gehrts - Sonnenburg, Ferdinand: Berthold der Getreue. Die Mär von des Königs wehrhaftem Vogt. Der erwachsenen evang
Leipzig. Ferdinand Hirt & Sohn, 1892. Einband mit farbgeprägtem Deckelbild, Schnitt blass marmoriert, Hardcover in Lei
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Sonnenburg, Ferdinand / Johannes Gehrts - Sonnenburg, Ferdinand: Berthold der Getreue. Die Mär von des Königs wehrhaftem Vogt. Der erwachsenen evang (ID: co-116911109 ) 04109Leipzig
Deutschland23.05.2012 -
ATB 60 - Nossow, Nikolai - Nossow, Nikolai: Nimmerklug in Sonnenstadt.
Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1989. Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband gebräunt, Papier mit leichter R
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: ATB 60 - Nossow, Nikolai - Nossow, Nikolai: Nimmerklug in Sonnenstadt. (ID: co-116828569 ) 04109Leipzig
Deutschland22.05.2012 -
Afghanistan / Märchen und Geschichten - Lorenz, Manfred (Hrsg.): Der Zauberbrunnen. Märchen und Geschichten aus Afghanistan.
Leipzig und. Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1985. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schut
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Afghanistan / Märchen und Geschichten - Lorenz, Manfred (Hrsg.): Der Zauberbrunnen. Märchen und Geschichten aus Afghanistan. (ID: co-116830425 ) 04109Leipzig
Deutschland22.05.2012 -
Verne, Jules - Verne, Jules: Die Eissphinx.
Berlin. Verlag Neues Leben, 1982. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter R
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verne, Jules - Verne, Jules: Die Eissphinx. (ID: co-116828567 ) 04109Leipzig
Deutschland22.05.2012 -
Verne, Jules - Verne, Jules: Hektor Servadacs Weltraumreise.
Berlin. Verlag Neues Leben, 1974. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter R
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Verne, Jules - Verne, Jules: Hektor Servadacs Weltraumreise. (ID: co-116827681 ) 04109Leipzig
Deutschland22.05.2012

