Geschichtsbücher neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Görtemaker, Heike B: Eva Braun : Leben mit Hitler. Mit 39 Abbildungen. dtv ; 34672 Aktualisierte Taschenbuchausgabe.
München : Deutscher Taschenbuch-Verl., 2011. 365 Seiten, dokumentarische Abbildungen ; 21 cm Originalkarton Kopfschnitt
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Görtemaker, Heike B: Eva Braun : Leben mit Hitler. Mit 39 Abbildungen. dtv ; 34672 Aktualisierte Taschenbuchausgabe. (ID: co-140514713 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Herne, L.W. (M.A.): A Guide to British History 1868-1959
London, University Tutorial Press Ltd, 1966. fester Pappband, etwas kl. DinA 5, 269 Seiten, einige Tafelseiten mit sw-Ph
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Herne, L.W. (M.A.): A Guide to British History 1868-1959 (ID: co-140514749 ) 58135Hagen
Deutschland19.06.2013 -
ZWEITER WELTKRIEG / ZEITZEUGEN - Maeger, Herbert: Verlorene Ehre - Verratene Treue - Zeitzeugenbericht eines Soldaten
Rosenheim, Rosenheimer, 9. Auflage, (2005?). fester Pappband, mit s/w-Deckelphotos, etwas kl. DinA 5, 399 Seiten, nur we
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: ZWEITER WELTKRIEG / ZEITZEUGEN - Maeger, Herbert: Verlorene Ehre - Verratene Treue - Zeitzeugenbericht eines Soldaten (ID: co-140514751 ) 58135Hagen
Deutschland19.06.2013 -
Russland, Moskau, Stalin, Kiew, Sibirien - Carell, Paul: Unternehmen Barbarossa. Der Marsch nach Rußland.
Frankfurt am Main. Ullstein Verlag, 1963. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag be
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Russland, Moskau, Stalin, Kiew, Sibirien - Carell, Paul: Unternehmen Barbarossa. Der Marsch nach Rußland. (ID: co-140514761 ) 04109Leipzig
Deutschland19.06.2013 -
Dokumentation Das III. Reich - Haffner, Sebastian, Heinz Höhne u.a: Dokumentation - Das III. Reich (4 Bände). Zeitgeschichte in Wort, Bild und (Ton
Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, 1989. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. 1
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Dokumentation Das III. Reich - Haffner, Sebastian, Heinz Höhne u.a: Dokumentation - Das III. Reich (4 Bände). Zeitgeschichte in Wort, Bild und (Ton (ID: co-140514775 ) 04109Leipzig
Deutschland19.06.2013 -
Münkler, Herfried: Imperien. Die Logik der Weltherrschaft - vom Alten Rom bis zu den Vereinigten Staaten. 2. Auflage.
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2005. 329 S., 19 cm, Originalkarton. Frisches, sehr schönes Exemplar. U.a.. Die selbst
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Münkler, Herfried: Imperien. Die Logik der Weltherrschaft - vom Alten Rom bis zu den Vereinigten Staaten. 2. Auflage. (ID: co-140514803 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Rovan, Joseph: Geschichten aus Dachau. Aus dem Französischen von Thomas Dobberkau und Friedrich Griese. Sonderreihe Piper 1254. 1. Auflage.
München : Piper Verlag, 1992. 297 S. ; 20 cm Originalkarton Contes de Dachau. Name auf Vorsatz. Sonst frisches, schönes
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Rovan, Joseph: Geschichten aus Dachau. Aus dem Französischen von Thomas Dobberkau und Friedrich Griese. Sonderreihe Piper 1254. 1. Auflage. (ID: co-140514813 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Hausmann, Jost: Die Kameralfreiheiten des Reichskammergerichtspersonals. Ein Beitrag zur Gesetzgebung und Rechtspraxis im Alten Reich. (= Quellen und
Köln, Böhlau 1989. XXXIV, 225 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Name und Da
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Hausmann, Jost: Die Kameralfreiheiten des Reichskammergerichtspersonals. Ein Beitrag zur Gesetzgebung und Rechtspraxis im Alten Reich. (= Quellen und (ID: co-140514821 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland19.06.2013 -
Schneider, Gerhard: Erzbischof Fulco von Reims (883 - 900) und das Frankenreich. (= Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 14
München : Arbeo-Ges. 1973. XLI,262 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, oberes Kap
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Schneider, Gerhard: Erzbischof Fulco von Reims (883 - 900) und das Frankenreich. (= Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 14 (ID: co-140514827 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland19.06.2013 -
Bernard Patrick: Oubliés du Temps.
L`Harmattan, 2000. 4°, 251 Seiten durchgehend bebildert, Oleinen mit farbig illustr. Oumschlag - Umschlag mit Randläsure
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bernard Patrick: Oubliés du Temps. (ID: co-140514855 ) 31246Lahstedt
Deutschland19.06.2013 -
-
Rothert, Eduard (Zusammenstellung / Erläuterung): Karten und Skizzen aus der Entwicklung der größeren deutschen Staaten. VI. Band des "Historischen
Düsseldorf, August Bagel 1916. 17 doppelblattgroße Tafeln meist mit farbigen Karten. Lex 8°. Original-Halbleineneinband,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Rothert, Eduard (Zusammenstellung / Erläuterung): Karten und Skizzen aus der Entwicklung der größeren deutschen Staaten. VI. Band des "Historischen (ID: co-140514877 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland19.06.2013 -
Homberg, Frank: Helfer und Retter in Wuppertal während des Nationalsozialismus
Wuppertal, Gesellschaft für Christlich-jüdische Zusammenarbeit Wuppertal e.V., 2007. einfache Broschur/Heft, ca.DinA 5,
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Homberg, Frank: Helfer und Retter in Wuppertal während des Nationalsozialismus (ID: co-140514965 ) 58135Hagen
Deutschland19.06.2013 -
Schwarberg, Günther: Das Getto : Spaziergang in die Hölle. Fischer ; 10302 : Geschichte 1. Auflage.
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1991. 221 S. : Ill. ; 19 cm Originalkarton Frisches, schönes Exemplar. IS
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Schwarberg, Günther: Das Getto : Spaziergang in die Hölle. Fischer ; 10302 : Geschichte 1. Auflage. (ID: co-140514975 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Pleticha, Heinrich: Des Reiches Glanz : Reichskleinodien und Kaiserkrönungen im Spiegel der deutschen Geschichte. Mit Farbaufnahmen von Wofgang Müll
Würzburg : Flechsig, 2003. 240 Seiten: zahlreiche farbige Abbildungen ; 31 cm Originalleinen mit Originalumschlag Frisch
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Pleticha, Heinrich: Des Reiches Glanz : Reichskleinodien und Kaiserkrönungen im Spiegel der deutschen Geschichte. Mit Farbaufnahmen von Wofgang Müll (ID: co-140515021 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Kemp, Wolfgang: Rembrandt: Die Heilige Familie oder die Kunst, einen Vorhang zu lüften. Fischer-Taschenbücher, 3940 : Kunststück. Originalausgabe
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 75 Seiten, mit Abbildungen Originalkarton Einbanddeckel leicht lic
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kemp, Wolfgang: Rembrandt: Die Heilige Familie oder die Kunst, einen Vorhang zu lüften. Fischer-Taschenbücher, 3940 : Kunststück. Originalausgabe (ID: co-140515039 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Mitscherlich, Alexander: Medizin ohne Menschlichkeit : Dokumente der Nürnberger Ärzteprozesses. Hrsg. u. kommentiert von Alexander Mitscherlich u.
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1972. 295 S. , Namenverzeichnis,18 cm,Originalkarton Einband mit leichte
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Mitscherlich, Alexander: Medizin ohne Menschlichkeit : Dokumente der Nürnberger Ärzteprozesses. Hrsg. u. kommentiert von Alexander Mitscherlich u. (ID: co-140515077 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013 -
Arfé, Pasquale (Ed.): Cusanus-Texte. III. Marginalien. 5. Apleius. Hermes Trismegistus. Aus Codex Bruxellensis 10054 - 56. (= Schriften der Philosoph
Heidelberg, Winter 2004. 196 pp. 8vo. Original-Softcover, a little bit rubbed and bumped, otherwise fine, text in Italia
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Arfé, Pasquale (Ed.): Cusanus-Texte. III. Marginalien. 5. Apleius. Hermes Trismegistus. Aus Codex Bruxellensis 10054 - 56. (= Schriften der Philosoph (ID: co-140515115 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland19.06.2013 -
Björling, Fiona (ed.): Through a Glass Darkly. Cultural representations in the dialogue between Central, Eastern and Western Europe. (= Slavica Lunde
Lund 1999. XVI / 162 pp. Large 8vo. Softcover, binding partly a bit spotted, edges partly a bit battered, otherwise fine
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Björling, Fiona (ed.): Through a Glass Darkly. Cultural representations in the dialogue between Central, Eastern and Western Europe. (= Slavica Lunde (ID: co-140515123 ) 53501Grafschaft-Ringen
Deutschland19.06.2013 -
Lindner, Manfred [Hrsg.]: Petra und das Königreich der Nabatäer. Lebensraum, Geschichte und Kultur eines arabischen Volkes der Antike.
München, Delp Verlag, 1989. 5. neubearbeitete Auflage. 8°, 328 Seiten mit unzähligen Farb- und s/w-Abb., OPbd. mit farbi
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Lindner, Manfred [Hrsg.]: Petra und das Königreich der Nabatäer. Lebensraum, Geschichte und Kultur eines arabischen Volkes der Antike. (ID: co-140515129 ) 31246Lahstedt
Deutschland19.06.2013 -
Duby, Georges: Die Frau ohne Stimme - Liebe und Ehe im Mittelalter. Aus dem Französischen von Gabriele Ricke u. Ronald Voullié. Deutsche Erstausgabe
Frankfurt Fischer, 1995. 89 Seiten Abbildungen; 22 cm Originalkarton Gutes Exemplar. U.a. : Die Ehe in der Gesellschaf
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Duby, Georges: Die Frau ohne Stimme - Liebe und Ehe im Mittelalter. Aus dem Französischen von Gabriele Ricke u. Ronald Voullié. Deutsche Erstausgabe (ID: co-140515203 ) 83352Altenmarkt
Deutschland19.06.2013

